Разработка программ. Мои заметки.

May 5, 2018 at 17:20

Немного про новые версии Java. Что там в планах на будущее. Состояние на Май 2018 года.

Про Java 9. Вспомним былое.

В феврале прошлого (2017) года казалось что дата выхода девятки уже в который раз но всё-таки устаканилась и это событие всенепременно должно было случиться 27 июля 2017 года. Однако ребята нашли достойный повод попридержать коней (модульность) и финальный релиз девятки вышел только 21 сентября 2017 года. Таким образом задержка от самой первой заявленной даты выхода составила 1 год (изначально выпуск Java 9 планировался на сентябрь 2016 года). А всего с выхода предыдущей, восьмой, версии прошло три года. Напомню - Java 8 релизнулась 18 марта 2014 года. За три года до выхода Java 9. Кстати, Java 7 также вышла почти за три года до Java 8 (7 июля 2011). Как говорится, 5 километров не крюк, а три года не срок для такой корпоративной платформы. Лучше поздно, чем никогда.

И тут накатило и оно понеслось

Видимо задержка в год несколько отрезвила Java общественность и она осознала, что критика молодёжи о застарелости и неповоротливости платформы имеет под собой некоторую долю истины. В то время как разные там фреймворки и библиотеки для фронт-енд разработки выходят каждые полдня, три года между версиями кажутся фантастически большим сроком. Платформа конечно большая, не Angular там какой-то, но когда не все доживают до релиза, приходится задумываться. Дункану Маклауду, разумеется, такие сроки не критичны, но для остальных можно бы и пошустрее.

Уж не знаю эти ли, или какие-то другие мысли повлияли, но вождь кардинально поменял концепцию выхода. Теперь не раз в два/три года, а два раза в год! И десятая версия выскользнула как куриное яйцо из сами знаете откуда. Всего через жалкие заявленные полгода. 18 марта 2018 года. Причём - без всякого пафоса. Даже как-то непонятно было, что эта за поделка такая. Полгода! Ну разве же это срок, чёрт возьми? Для такого то приличного продукта? Однако это случилось и нам с этим жить. И, судя по всему, этот галопирующий темп продолжается. Финальный релиз одиннадцатой версии намечен на сентябрь 2018 года. Такие дела. Пусть кто скажет теперь что эта ваша Java консервативна. Вона как скачет! Молодая газель!

Автор — Владимир Рыбов